Ultima modifica: 15 Novembre 2021
ICS Don Milani di Prato > Calendario e ricevimenti

Calendario e ricevimenti

Calendario a.s. 2021/2022

Inizio lezioni:

  • Mercoledì 15 Settembre 2021

Termine lezioni:

  • 30 giugno 2022 ultimo giorno di lezione scuola Infanzia
  • 10 giugno 2022 ultimo giorno di lezione scuola Primaria
  • 10 giugno 2022 ultimo giorno di lezione scuola Secondaria I grado

Chiusura della scuola (per festività)

  • Tutte le domeniche
  • 1 novembre: Tutti i Santi;
  •  8 dicembre: Immacolata Concezione;
  • 25 dicembre: Santo Natale;
  • 26 dicembre: Santo Stefano;
  • 1 gennaio: Capodanno;
  • 6 gennaio: Epifania;
  • Santa Pasqua (17 Aprile 2022);
  • Lunedì dell’Angelo (18 Aprile 2022);
  • 25 aprile: Festa della Liberazione;
  • 1 maggio: Festa del Lavoro;
  • 2 giugno: Festa nazionale della Repubblica
 

 

 

Sospensione obbligatorie delle lezioni:

Vacanze di Natale: dal 24 dicembre 2021 al 7 gennaio 2022 compresi

Vacanze di Pasqua: da giovedì 14 aprile 2022 a martedì 19 aprile 2022 compresi.

Il Collegio dei Docenti, con delibera n. 7 del 25 maggio 2021, ha approvato gli adattamenti del Calendario per l’Istituto Don Milani, prevedendo la chiusura nei seguenti giorni:
• venerdì 7 gennaio 2022
• venerdì 3 giugno 2022
Tali giorni di chiusura saranno recuperati da tutto il personale docente e ATA, con attività per gli studenti, recuperate in due date da comunicare in seguito (un sabato mattina nel mese di dicembre ed uno nel mese di maggio)

Fermo restando eventuali ulteriori recuperi di giorni di didattica non svolti a causa di particolari eventi non prevedibili (calamità naturali, elezioni amministrative e/o politiche, referendum o emergenze sanitarie).

 

 

 

 

 

 

 

 

Ricevimenti

Si ricorda che tutti gli incontri (Intersezioni, Interclasse, Consigli di Classe, Colloqui e Ricevimenti generali) saranno in modalità sincrona (on line), così come definito nel Regolamento pubblicato nella sezione “Regolamenti”.

Infanzia

Assemblea genitori: in fase di definizione

Intersezione docenti e rappresentanti: in fase di definizione

Colloqui genitori: tra metà febbraio e inizio marzo

Primaria Ammannati e Don Milani

Assemblea genitori: in fase di definizione

Interclasse con i genitori: in fase di definizione

Secondaria Sem Benelli

Assemblea dei genitori: in fase di definizione

Consigli di classe con i genitori: in fase di definizione

Ricevimento generale: in fase di definizione

Si comunica inoltre che, finché perdura l’emergenza Covid, sono consigliate le richieste di informazioni utilizzando la mail istituzionale dei docenti

Ricevimento dei docenti Secondaria Sem Benelli

La modalità del ricevimento per l’anno 2021/’22, come descritto nella sezione dei regolamenti, sarà a distanza:

ALIOTO ANDREA – Matematica 1B, 1E – Lunedì 10.50-11.45
ARTESE CLAUDIA – Tecnologia 1E – Giovedì 10.00-10.50
BALBI NICOLA – Percussioni – Giovedì 13.30-14.20
BARTOLETTI FEDERICA – Lettere 1C, 3C – Martedì 12.00.13.00
BELLUGI LETIZIA – Lettere 1D – Geografia 2A, 2D – Lunedì 10.00-10.50
BERTI ELISABETTA – Matematica 1D, 3D – Venerdì 10.50-11.45
BIGAGLI ANDREA – Lettere 1E, 2A – Lunedì 10.50-11.50
BOANINI LUCIA – Arte 1C, 1D, 2B, 2D – Martedì 12.00-12.40
BONACCHI ELENA – Lettere 2D, 3B – Lunedì 10.00-10.50
CALDERAI MASSIMILIANO – Pianoforte sez. A, D – Mercoledì 13.00-13.30
CANTINI LORENZO – Sostegno 3A, 3C, 3D – Giovedì 10.00-10.50
CARBONAI CARLOTTA – Sostegno 1B, 2B, 3D – Lunedì 10.00-10.50
CHIATTO FRANCESCO – Motoria 1A, 1E, 2A, 3A – Martedì 10.00-10.50
CHIUMIENTO MADDALENA – Lettere 2C – Geografia 3A, 3D Mercoledì 9.30-10.30
CIAMPI CLARISSA Francese – Sostegno 2C, 3A – Mercoledì 10.00-10.45
CIPRIANI MANUELA – Arte 1A, 1B, 1E, 2A, 2C, 3A, 3B, 3C, 3D – Venerdì 9.00-9-55
CIRILLI DIONISIO – Tecnologia 1A, 1B, 1C, 2B, 2C, 3A, 3B, 3C, 3D – Martedì 11.45-12.40
CONTI ALESSANDRA – Lettere 1A, 3A – Mercoledì 11-11.50
DAPRILE EDOARDO – Pianoforte sez. B, C – Giovedì 17.45-18.15
LANGIANNI CHIARA – Spagnolo – Lunedì 10-10.50
DI FRANCO LIVIO – Sostegno 2C, 3B – Mercoledì 10.50-11.45
FABBRI LAURA – Matematica 1E, 2A, 3A – Mercoledì 10.50-11.45
GABBRIELLI ANNA MARIA – Sostegno 1B, 2D – Giovedì 11.00-11.30
GHIARDI BARBARA – Matematica 2C, 3C – Mercoledì 10.00-10.45
GORI ELISA – Inglese 1C, 1E, 2A, 2C, 3A, 3C – Mercoledì 11.50-12.40
GORZIGLIA CLAUDIA – Alternativa – Mercoledì 10.00-10.45
MANNINI ANNA – Musica 1A, 1B, 2B, 3B – Giovedì 12.00-12.40
MANNUCCI BARBARA – Motoria 1B, 1C, 1D, 2B, 2C, 2D, 3B, 3C, 3D – Lunedì 14.40-15.20
MARGHERI ANDREA – Lettere 3D – Geografia 2C – Lunedì 10.00-10.50
MICHELACCI VALENTINA – Tecnologia 1D, 2A, 2D – Giovedì 11.50-12.40
MICHELINI LINDA – Lettere 1B, 2B – Lunedì 10.50-11.45
MILOCANI EVA – Matematica 2B, 2D – Scienze 3B – Lunedì 10-10.50
MUGNAIONI IACOPO – Geografia 1B, 1D, 3B, 3C – Giovedì 11-11.50
PAROLI GAIA – Matematica 1A, 1C – Martedì 11-11.50
PUPILLO PIETRO – Sostegno 2D, 3A, 3B – Giovedì 10.00-10.50
ROSSETTI ADDOLORATA – Inglese 1A, 1B, 1E, 3B, 3D / Inglese potenziato PRIME A, B / Inglese potenziato SECONDE A, D – Martedì 10.00-10.50
SANNIPOLI VALENTINA – Religione – Lunedì 14.30-15.10
SPINA MONICA – Inglese 1D, 2B, 2D / Inglese potenziato PRIME B, C / Inglese potenziato SECONDE B, C / Inglese potenziato TERZE – Mercoledì 11.00-11.50
TAMBURLIN MATTEO – Sax – Giovedì 16.20-17.20
TESI LUCA – Chitarra – Giovedì 13.30-14.20
TOGNARINI SOFIA – Sostegno 2B, 2D – Lunedì 10.50-11.40
UCCI FRANCESCA – Tedesco – Venerdì 10.00-10.50
ZANOBETTI MARCO – Musica 1C, 1D, 1E, 2A, 2C, 2D, 3A, 3C, 3D – Martedì 10.50-11.45
ZONI GUIA – Geografia 1A, 1C, 1E, 2B – Martedì 8.50-9.50

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. Non accetto - maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi