Ultima modifica: 10 Maggio 2022
ICS Don Milani di Prato > Organi collegiali

Organi collegiali

Per comprendere il funzionamento dell’Istituto: Breve guida agli Organi Collegiali.

Collegio Docenti 2021/2022

Convocazione Collegio N. 4 del 1 settembre 2021

Convocazione Collegio N. 3 del 1 settembre 2021

Convocazione Collegio N. 2 del 1 settembre 2021

Convocazione Collegio N. 1 del 1 settembre 2021

Consiglio di Istituto Triennio 2020/2023

Verbale nr.10  C.D.I. del 14 Febbraio 2022

Verbale nr.9   C.D.I. del 06 Dicembre 2021

Verbale nr.8   C.D.I. del 03 Novembre 2021 

 

Convocazione Consiglio del 23 maggio 2022

Convocazione Consiglio del 14 febbraio 2022

Convocazione Consiglio N. 3 del 6 dicembre 2021

Convocazione Consiglio N. 2 del 3 novembre 2021

Convocazione Consiglio N. 1 del 27 settembre 2021

Proclamazione degli eletti

Membri di diritto:

  • Prof. Giuseppe Tito – Dirigente scolastico
  • Dott. Angelo De Cristofaro – Dirigente dei servizi generali e amministrativi

Membri di rappresentanza della Componente Docenti:

  1. Mannini Anna
  2. Di Matteo Concetta
  3. Cirilli Dionisio
  4. Mattanini Ilaria
  5. Gallo Rosa Anna
  6. Miele Flavia
  7. Chiti Marzia
  8. Rapisarda Piro Francesca

Membri di rappresentanza della Componente Genitori:

  1. Tommasiello Martina
  2. Masia Cristian
  3. Longhitano Elisa
  4. Nieri Serena
  5. Di Monte Angela
  6. Zannoni Eva
  7. Ciulli Irene
  8. La Monica Angela

Membro di rappresentanza della Componente ATA:

  1. Giuntinelli Rosella
  2. Bonechi Daniela

Consigli di Intersezione

Infanzia Tobbiana

Sezione A: Elena Fanti, Teresa Messina, Nunziatina Oriti, Antonella Garofalo
Sezione B: Giuditta Battaglia, Enrica Gallina, Monica Bini, Antonella Garofalo, Ursula Fulgieri
Sezione C: Giovanna Dico, Loredana Giarracca, Antonella Garofalo, Ursula Fulgieri
Sezione D: Elena Biagi, Sara Margheri, Antonella Garofalo, Ursula Fulgieri

Infanzia Bruno Munari

Sezione A: Irene Lupo, Serena Nincheri, Antonella Garofalo, Ursula Fulgieri
Sezione B: Michela Cosseddu, Claudia Manetti, Antonella Garofalo
Sezione C: Daniela Nesi, Antonella Parretti, Federica Chechi, Veronica Giagnoni, Antonella Garofalo, Ursula Fulgieri

Infanzia Don Milani

Sezione A: Barbara Albanese, Manuela Insinna, Antonella Garofalo, Ursula Fulgieri
Sezione B: Paola Antinozzi, Flavia Miele, Kenia De Lorenzo, Antonella Garofalo
Sezione C: Daniela Baffoni, Giuliana Usai, Antonella Garofalo

Rappresentanti dei genitori per l’a.s. 2021/’22

Infanzia Tobbiana

 

Infanzia Bruno Munari

 

Infanzia Don Milani

 

Consigli di Interclasse

Primaria Ammannati

1°A: Mariantonietta Esposito, Mariassunta Palma
1°B: Monia Gori, Silvia Pagni
1°C: Patrizia Di Brino, Angela Magrini
2°A: Valentina Bongi, Patrizia Mariotti
2°B: Sandra Martini, Antonella Spataro
2°C: Maria Castaldo, Fabiana Tozzi
3°A: Tiziana Carlesi, Ilaia Mattanini
3°B: Alessandra Gheri, Gianna Mariotti
3°C: Maila Sereno, Franca Todisco
4°A: Roberta Romano, Romano Senatore
4°B: Enrica Babbini, Tamara Franchini
5°A: Concetta Di Matteo, Rosemarie Seminara
5°B: Maria Formato, Ersilia Simeone
Sostegno: Domenico Chiera, Annunziata Romano, Federica Valiante, Maria Rosaria Verazzo, Tonia Verazzo, Annalisa Volponi, Sabrina Zazzara
Religione cattolica: Stefania Amante, Francesca Chiellini

Rappresentanti dei genitori per l’a.s. 2021/’22

Primaria Ammannati

 

Primaria Don Milani

1°A: Marzia Chiti, Alessandra Manfredi, Elena Arcella, Stefania Amante
1°B: Claudia Mari, Sara Borgioli, Stefania Amante
2°A: Simona Fossi, Eva Baldi (sostituita da Beatrice Scapin), Stefania Amante
2°B: Rosa D’Angelo, Giada Prosperi
3°A: Patrizia Venturi, Silvia Francioni (sostituita da Claudia Cesarino), Stefania Amante
3°B: Francesca Rapisarda Piro, Elena Bernardi, Sara Borgioli, Franceschini Mariangela, Tania Tredici, Stefania Amante
4°A: Manuela Materazzi, Flora Antinoldi, Claudia Caterino, Monica Vinattieri, Stefania Amante
4°B: Monica Rossi, Chiara Pagnini, Donatella Abbate, Giovanna Stella, Bianca Lucarelli, Stefania Amante
5°A: Arianna Capoluongo, Barbara Gorini, Brunella Antognetti, Clara Cocchi, Giovanna Stella, Bianca Lucarelli, Stefania Amante
5°B: Lia Guglielmi, Nadia Solitario, Rosalia Miceli, Stefania Amante
Sonia De Rosa

Rappresentanti dei genitori per l’a.s. 2021/’22

Primaria Don Milani

 

Consigli di Classe

Secondaria Sem Benelli

1°A Alessandra Conti (coordinatrice), Guia Zoni, Gaia Paroli, Addolorata Rossetti, Clarissa Ciampi, Chiara Langianni, Manuela Cipriani, Dionisio Cirilli, Anna Mannini, Francesco Chiatto, Valentina Sannipoli, Claudia Gorziglia, Luca Tesi, Massimiliano Calderai, Nicola Balbi

1°B Linda Michelini, Andrea Santo Alioto (coordinatore), Dionisio Cirilli, Addolorata Rossetti, Clarissa Ciampi, Chiara Langianni, Manuela Cipriani, Barbara Mannucci, Anna Mannini, Valentina Sannipoli, Claudia Gorziglia, Annamaria Gabbrielli, Carlotta Carbonai, Luca Tesi, Edoardo Daprile

1°C Federica Bartoletti, Guia Zoni, Gaia Paroli  (coordinatrice), Dionisio Cirilli, Elisa Gori, Monica Spina, Clarissa Ciampi, Chiara Langianni, Lucia Boanini, Barbara Mannucci, Marco Zanobetti, Valentina Sannipoli, Claudia Gorziglia, Luca Tesi, Nicola Balbi, Matteo Tamburlin

1°D Letizia Bellugi (coordinatrice), Iacopo Mugnaioni, Elisabetta Berti, Valentina Michelacci, Monica Spina, Clarissa Ciampi, Chiara Langianni, Lucia Boanini, Barbara Mannucci, Marco Zanobetti, Valentina Sannipoli, Claudia Gorziglia, Massimiliano Calderai, Nicola Balbi, Matteo Tamburlin

1°E Andrea Bigagli (coordinatore), Guia Zoni, Andrea Santo Alioto, Valentina Michelacci, Elisa Gori, Addolorata Rossetti, Manuela Cipriani, Francesco Chiatto, Marco Zanobetti, Valentina Sannipoli, Claudia Gorziglia, Luca Tesi

2°A Andrea Bigagli, Letizia Bellugi, Laura Fabbri (coordinatrice), Elisa Gori, Addolorata Rossetti, Clarissa Ciampi, Chiara Langianni, Valentina Michelacci, Manuela Cipriani, Francesco Chiatto, Marco Zanobetti, Valentina Sannipoli, Claudia Gorziglia, Luca Tesi, Massimiliano Calderai, Nicola Balbi, Matteo Tamburlin

2°B Linda Michelini (coordinatrice), Guia Zoni, Eva Milocani, Monica Spina, Clarissa Ciampi, Chiara Langianni, Dionisio Cirilli, Lucia Boanini, Barbara Mannucci, Anna Mannini, Valentina Sannipoli, Claudia Gorziglia, Carlotta Carbonai, Sofia Tognarini, Luca Tesi, Edoardo Daprile, Nicola Balbi, Matteo Tamburlin

2°C Maddalena Chiumiento (coordinatrice), Andrea Margheri, Barbara Ghiardi, Elisa Gori, Monica Spina, Clarissa Ciampi, Chiara Langianni, Dionisio Cirilli, Manuela Cipriani, Barbara Mannucci, Marco Zanobetti, Valentina Sannipoli, Claudia Gorziglia, Livio Di Franco, Luca Tesi, Edoardo Daprile

2°D Marialena Bonacchi, Letizia Bellugi, Eva Milocani (coordinatrice), Monica Spina, Addolorata Rossetti, Clarissa Ciampi, Chiara Langianni, Valentina Michelacci, Lucia Boanini, Barbara Mannucci, Marco Zanobetti, Valentina Sannipoli, Claudia Gorziglia, Annamaria Gabbrielli, Sofia Tognarini, Pietro Pupillo, Luca Tesi, Massimiliano Calderai, Matteo Tamburlin

3°A Alessandra Conti (coordinatrice), Maddalena Chiumiento, Laura Fabbri, Dionisio Cirilli, Elisa Gori, Monica Spina, Clarissa Ciampi, Chiara Langianni, Francesca Ucci, Manuela Cipriani, Francesco Chiatto, Marco Zanobetti, Valentina Sannipoli, Claudia Gorziglia, Lorenzo Cantini, Pietro Pupillo, Livio Di Franco, Massimililano Calderai, Nicola Balbi, Marco Tambulin

3°B Marialena Bonacchi (coordinatrice), Iacopo Mugnaioni, Elisabetta Berti, Eva Milocani, Dionisio Cirilli, Addolorata Rossetti, Monica Spina, Clarissa Ciampi, Chiara Langianni, Francesca Ucci, Manuela Cipriani, Barbara Mannucci, Anna Mannini, Valentina Sannipoli, Claudia Gorziglia, Livio Di Franco, Pietro Pupillo, Claudia Asta, Luca Tesi, Edoardo Daprile, Nicola Balbi, Matteo Tamburln

3°C Federica Bartoletti (coordinatrice), Iacopo Mugnaioni, Barbara Ghiardi, Dionisio Cirilli, Elisa Gori, Monica Spina, Clarissa Ciampi, Chiara Langianni, Francesca Ucci, Manuela Cipriani, Barbara Mannucci, Marco Zanobetti, Valentina Sannipoli, Claudia Gorziglia, Claudia Asta, Lorenzo Cantini, Nicola Balbi

3°C Andrea Margheri (coordinatore), Maddalena Chiumiento, Elisabetta Berti, Dionisio Cirilli, Addolorata Rossetti, Monica Spina, Clarissa Ciampi, Chiara Langianni, Francesca Ucci, Manuela Cipriani, Barbara Mannucci, Marco Zanobetti, Valentina Sannipoli, Claudia Gorziglia, Carlotta Carbonai, Lorenzo Cantini, Luca Tesi, Massimiliano Calderai, Nicola Balbi, Matteo Tamburlin

Rappresentanti dei genitori per l’a.s. 2021/’22

Secondaria Sem Benelli

 

 

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. Non accetto - maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi